РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Добрый день. В загородном доме с бассейном устанавливают котел .Тепловую нагрузку на отопление ,вентиляцию и горячееводоснабжение я посчитала.А посчитать тепловую нагрузку на нагрев воды в бассейне и какай мощности взять теплообменник я не знаю как .Помогите посчитать.У заказчика крытый бассейн размерами 15,0х8,0.И еще можно ли объединить нагрев воды для бассейна и горячееводоснабжение на одном теплообменнике.
Автор: Татьяна
Дата последнего ответа: 2006-08-06 16:52:29
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Теплообменник может быть от 15 до 50 кВт.
Valter


2006-07-23 19:44:39
Добрый вечер Татьяна!

На систему циркуляции воды в бассейне надо ставить отдельный теплообменник. Судя по всему объем бассейна примерно 200 кубов. На такой объем понадобится теплообменник порядка 120 кВт. Причем существует два режима нагрева воды. 1 - первоначальный нагрев (для которого и рассчитывается теплообменник)2-эксплуатационный (поддержание заданной температуры в бассейне). Причем на "прямой" надо ставить электромагнитный клапан, который срабатывает по достижении необходимой температуры воды в бассейне. Либо сигнал от термостата должен идти на включение/выключение циркуляционного насоса котловой воды.
sergey-25


2006-07-31 23:08:56
120 кВт Unreal - никто на это не пойдет и обойдутся эксплуатационным, т.е. будут нагревать несколько дней
Valter


2006-08-01 17:47:01
Басеины такого типа, как правило, комплектуются приточно вытяжной системой с рекуперацией тепла и часто с тепловым насосом, а также с системой насосов, фильтров - в эту систему входит и теплообменник (для вашего басеина ~ 18 - 24 кВт. Вода нагреется за несколько суток - тепло может быть от теплонасоса вентсистемы и от котла. Точную информацию и помощь в расчёте и подборе Вам могут дать поставщики комплектного оборудования басеинов.

P.S. Оборудование басеинов внутри дома - неописуемая глупость на таких широтах - нужна мощная вентиляция, расход тепла и электр., иначе сырость и плесень после 3 месяцев

В Литве от этого отказались даже снобы - строят открытые во дворе. Басеины в зданиях только в школах и центрах физк.
Aleksandr


2006-08-06 16:52:29

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 1 человек